Истории из нашей жизни

Вечер

Модератор
Команда форума
Симпатии
60
Баллы
18
В интернете полно разного юмора. И, наверное, истории обычных людей уже не покажутся на их фоне такими же смешными. Но с другой стороны, с каждым человеком, я уверен в этом, рано или поздно, много или мало, происходило что-то веселое, смешное. Конечно, не всем можно поделиться =) Ну а если чем-то можете – кидайте сюда) я начну ;-)

Было это лет 7-10 назад. У нас с братом тогда появилась резиновая лодка, с фанерным дном и надувным килем и к ней мотор «ямаха». Не помню сколько сил, но вдвоем 40км/ч по воде делал. Конечно, по Каменке или Нерли на ней было плавать не интересно. К тому же у нас уже была традиция раз в году на недельку выезжать куда-то подальше. На Волгу или на Дон. Порыбачить, пожить в палатках. Вдали от цивилизации, так сказать. Желательно в те места, где мобильник не берут. Да и живем мы в разных городах. И хотя, как сказали древние суздальцы – «Все дороги ведут в Суздаль».. не все и не всегда по этим дорогам ездят. Так что неделька общения с братом – это для меня было само по себе праздником. Ну а тем более новая лодка, рыбалка, солнце, пляж, камыши, гадюки, лягушки, палатки, ёжики, приходящие утром к потухшему кострищу доедать забытый шашлык.
Поехали мы на Дон, еще несколько человек с нами. В августе это было, как всегда. В конце лета. Вот так работаешь все лето, ждешь отдыха этого, дни зачеркиваешь там у себя в календареке и потом – хоп! Вот оно! Дорвался! Ну это как наши туристы в Турцию, например. Так же мы на Дон. Ну и еще отличие – по дороге пить нельзя, за рулем же посменно. Зато это предвкушение прям тянется, тянется. Ну это отдельная тема.
Приехали мы там, поставили кто что. Кто-то благоразумно палатку сразу, кто-то просто спальник под куст постелил. Кто-то самый умный решил спать в машине. Еще не подозревая о редкой особенности местных комаров и мошки пролезать в любые щели и о жаре под +40, после которой машина до утра очень медленно и нехотя остывает =)
Через пару дней решили мы уже – пора. Пора выходить на воду, пора кидать удочку в реку. Распаковали мы своего мустанга, прицепили мотор, закинули туда снасти, припасы и под вечер решили отплывать в закат на вечерний клев.
До этого приметили такой рукав в реке.. ну островок там и его река как бы по фарватеру обходит, но и сбоку живая заводь с течением. Не знаю, как это называется по-научному. Но место такое норм.
Ну и решили мы туда с братом поплыть. Ой, пойти! По реке же ходят. Стали искать кирпичи. Надо же якорь делать. Ну и тут к нам подошел кто-то из наших – говорит, «ребят, я не поплыву. Но смотрю, вы собираетесь. Лодка норм, якоря нет. Дам вам свой якорь. Все равно я сегодня на берегу.» И дает нам такую блестящую фиговину, конструкция как тройник, складные ножки. Не знаю, таких не видел там.. для катера наверное. Но легкий и складывается. В общем – штука прикольная и офигенная.
Взяли мы этот якорь, отдали концы и пошли в рукав на течение. Думаю, сейчас там встанем, закинем по воде бортовушки, кормушку и норм.
Я так-то перед этим не пил особо, все же за мотором. Хотя в то время и не проверял никто. А брат с собой коньячка взял. Очень его природа радовала. Ну правильно. Я-то Суздальский. У меня с крыльца выйди- вот река, вот птицы, вот деревья, вот грядки.. а они там во Владимире сидят в своих квартирах на 10+этажей. Скучают.
В общем пришли-приплыли на место, напротив кустика прям, как сейчас помню. Там и по глубже должно быть и течение сильное такое.
Мотор стопорю, говорю – «все, брат, бросай якорь!»
Слышу – бульк, якорь ушел, второе бульк – брат наливает. Ну и попутно комментирует, что какая красота вокруг! Река, птицы, берег такой, никого из людей… Под эту музыку начинаю разматывать лески на кормушки-бортовушки. Решил померить глубину, смотрю краем глаза – а куст-то уплыл.
Ну как куст. Куст-то может и не уплыл, но что-то в мире изменилось. Наши координаты по отношению к кусту. И впереди большая вода.
Решил уточнить у брата, точно ли он якорь бросил, а то может тот бульк был тоже бульк коньяка? Не, говорит, бросил точно, сто пудов. Ну и да, якоря нет на дне лодки.
Смотрю пристально – нифига.. лодку несет, причем не хило так со скоростью. Видно без эхолота, как говориться, встречные рыбы пролетают мимо – аж не видно и ветром только обдувает.
«А ты фал натянул»? – попытался я что-то вспомнить из Жуль Верна. «Вернее линь». Смотрю – не очень понимает.. « Веревку подтяни, которая от якоря к борту. Походу, велика.. вот и относит. Или якорь не цепанул. Попробуй натянуть»
Брат все же оторвался от созерцания красоты камышей на берегу и как они синхронно колышатся под легкими порывами ветра, посмотрел, говорит – «какая веревка? Какой борт? Ты мне сказал – брось якорь. Я бросил».
Веревка лежала на дне, одним концом привязана к ключице весла, другой свободно отдыхал на дне лодки =)
За якорем мы пытались нырять на следующий день, но на таком течении и на такой глубине достать не смогли. Хорошо, когда друзья такие, которые умеют прощать =) в следующий раз снова искали камни, кирпичи и вязали груза по-старинке. Не зашли как-то эти новые технологии.

Сверху